Приём спирулины при воспалённом ЖКТ

  • Полина

    Приём спирулины при воспалённом ЖКТ

    Мария, подскажите, если слизистая ЖКТ воспалена, можно ли пить спирулину, не будет раздражать? Если во время еды. И если с едой, она не будет как сорбент работать? 

    Мария Вячеславовна Веселова

    специалист российского травничества

    Полина, здравствуйте!

    Спирулина при воспалённой слизистой ЖКТ (гастрит, колит, СРК) не только не раздражает, но и полезна благодаря противовоспалительным антиоксидантам (фикобилипротеины, хлорофилл), которые успокаивают слизистую и восстанавливают микробиом. Приём во время еды - идеальный вариант. Во время или сразу после еды (завтрак/обед) - буфер пищи нейтрализует щелочной pH, предотвращая изжогу и спазмы. Во время еды спирулина усилит усвоение белков, железа, B12 за счёт хлорофилла (связывает токсины избирательно, не питательные вещества). Сорбция минимальна при смешивании с пищей - клетчатка работает мягко, как овсянка, выводя только шлаки. Натощак - сильнее детокс, но при наличии заболеваний ЖКТ, особенно в стадии обострения, возможен дискомфорт, нужно ориентироваться исключительно на собственные ощущения.

    С уважением, Мария.

    Подробные описания всех трав и препаратов

гастритколитспазмыдетокс 03.04.2026, 75 просмотров.